El Houakmi, Z. and Helffer, B. (1991) Comportement semi-classique en prÉsence de symÉtries action d’un groupe de lie compact. Asymptotic Analysis, 5 (2). pp. 91-113.

Full text not available from this repository.
Official URL: https://www.scopus.com/inward/record.uri?eid=2-s2....

Abstract

Soit P(h) un opérateur h-admissible sur Rn essentiellement autoadjoint, de symbole principal p0. Soit I un intervalle de R et on suppose que le spectre de P(h) est purement ponctuel dans un voisinage de I. On suppose que l'opérateur commute avec l'action (linéaire) d'un groupe compact G. On donne dans cet article une estimation fine du comportement asymptotique, lorsque h→0, de la fonction de comptage des valeurs propres Λρj(h) de P(h) contenues dans I et correspondant à des vecteurs propres appartenant à un certain espace de représentation caractérisé par la donnée d'une représentation irréductible ρ de G. © 1991 IOS Press. All rights reserved.

Item Type: Article
Subjects: Mathematics
Divisions: SCIENTIFIC PRODUCTION > Mathematics
Depositing User: Administrateur Eprints Administrateur Eprints
Last Modified: 31 Jan 2020 15:49
URI: http://eprints.umi.ac.ma/id/eprint/4285

Actions (login required)

View Item View Item